Mirasol · Los Cabos

Por qué un servicio de Cabo está en DAC y cómo suma su recibo de $14,367.30

Un recibo real de Cabo San Lucas permite separar dos preguntas: por qué el servicio está clasificado en DAC y cómo CFE llega al total a pagar. Son transcripciones anonimizadas, no una instalación ficticia ni una promesa de ahorro solar.

En esta guía

Edita el recibo. Sigue cada cálculo.

Copia recreada para aprender, sin identificadores de cuenta. No es un recibo oficial de CFE ni una cotización solar.

Elige Editar importes para resaltar los datos. Los saldos anteriores y resultados viejos desaparecen; el ejercicio calcula solo este periodo.

Ejemplo anonimizado

DAC · 10 FEB–10 ABR 2026
Total detallado original$14,367.30
Precios históricos de este ejemplo
ConceptoCantidadMXN / unidadMXN calculados
Energía (precio inferido)$12,096.05
Cargo fijo (meses)$288.92

Consulta la tabla oficial

6.045 se infiere de este recibo. No es una tarifa DAC vigente verificada por separado.

Movimientos anteriores

Adeudo anterior: $8,085.74

Pago: $8,085.00

Estos importes se ocultan al recalcular los cargos del periodo.

Desglose del importe

Energía$12,096.05
Otros cargos del periodo$288.92
Subtotal gravable$12,384.97
IVA 16%$1,981.59
Factura del periodo$14,366.56
Apoyo gubernamental$0.00
Periodo después del apoyo$14,366.56

Empieza cuando quieras. Tú controlas el ritmo.

DAC depende del consumo, no de un solo mes caro

CFE define el alto consumo doméstico con el promedio de los últimos 12 meses y el límite de la tarifa doméstica de origen. Para 1C, el límite es 850 kWh/mes. El recibo fuente indica DAC, pero no identifica su tarifa doméstica anterior. Por eso la comparación con 1C es condicional: una dirección en Cabo no demuestra por sí sola cuál corresponde.

Cuánto consumió este servicio en seis recibos

Los últimos seis periodos del documento abarcan del 9 de abril de 2025 al 10 de abril de 2026. La suma dividida entre 12 da 996.33 kWh/mes. Esta hoja de seis recibos aproxima un año; no reconstruye el registro exacto por días que utiliza CFE para clasificar el servicio.

Historial DAC anonimizado: consumo, no pesos
PeriodoConsumo (kWh salvo indicación)
09 abr–10 jun 20252,417
10 jun–12 ago 20252,383
12 ago–13 oct 20251,301
13 oct–10 dic 20252,651
10 dic 2025–10 feb 20261,203
10 feb–10 abr 20262,001
Total de seis recibos11,956
Total ÷ 12 meses996.33 kWh/mes

Si su tarifa de origen era 1C, supera esa referencia

Con 850 kWh/mes, la referencia de 12 meses es 10,200 kWh. La hoja suma 11,956 kWh: 1,756 kWh por encima, o un promedio mensual superior en 146.33 kWh. Si CFE asignó otra tarifa doméstica de origen, corresponde otro límite. La primera ventana completa de seis recibos disponible también supera la referencia de 1C; este documento no permite identificar cuándo entró por primera vez en DAC.

Reconstruye la factura del 10 de febrero al 10 de abril de 2026

El recibo registra 2,001 kWh y un cargo fijo de 144.460 MXN al mes. Un precio variable de 6.045 MXN/kWh reproduce los totales si conservamos la precisión. Ese precio se infiere del recibo: todavía no lo hemos cotejado de forma independiente con la tabla histórica mensual DAC. No se presenta como la tarifa vigente hoy.

Extracto DAC recreado y anonimizado — importes en MXN
ConceptoCálculoImporte
Energía, precio inferido2,001 kWh × 6.04512,096.045
Cargo fijo, precio impreso2 × 144.460288.920
Energía + cargo fijo12,096.045 + 288.92012,384.965 → 12,384.97
IVA 16%12,384.965 × 0.161,981.5944 → 1,981.59
Factura del periodo12,384.965 × 1.1614,366.5594 → 14,366.56
Adeudo anterior menos pago8,085.74 − 8,085.000.74
Total de la cuenta14,366.56 + 0.7414,367.30

Redondear antes puede cambiar un centavo

La base gravable reconstruida es 12,384.965 MXN. Calcular 16% antes de redondear produce 1,981.59 de IVA, como el recibo. Aplicarlo a la base ya redondeada de 12,384.97 produce 1,981.60. Esto concilia este documento; no significa que hayamos verificado todas las reglas de redondeo de CFE. El encabezado grande muestra 14,367; el total detallado es 14,367.30.

Qué falta comprobar en una propuesta solar

Una propuesta útil necesita la tarifa doméstica de origen, el historial completo, la producción del techo y el contrato de interconexión aplicable. Reducir un recibo no demuestra que el promedio móvil ya esté bajo el límite DAC. Separa el ahorro energético proyectado del saldo de 0.74 MXN, los cargos fijos restantes y el costo de batería o financiamiento.

Sigue preparando tu proyecto

Preguntas frecuentes

Lo que conviene aclarar antes de cotizar.

¿Este recibo demuestra cuándo entró en DAC?

No. Confirma la clasificación actual y permite compararla de forma condicional con el límite de 1C. Para identificar la primera entrada faltan la tarifa doméstica de origen y el registro anterior.

¿Consumir 1,700 kWh en un bimestre significa entrar automáticamente en DAC?

No. En 1C, 1,700 kWh representa dos meses de la referencia de 850 kWh/mes. La prueba de CFE usa el promedio de los últimos 12 meses, no un solo bimestre.

¿6.045 MXN/kWh es una tarifa DAC vigente verificada?

No. Es un precio inferido que concilia este ejemplo de febrero–abril de 2026. Un cálculo nuevo requiere la región, los meses y la tabla aplicable verificada por separado.

¿Por qué la factura del periodo difiere del total a pagar?

La factura del periodo es 14,366.56 MXN. Del adeudo anterior de 8,085.74 menos el pago de 8,085.00 quedan 0.74, para un total detallado de 14,367.30.

Fuentes

Datos externos usados como contexto.

Estas referencias aportan contexto técnico. La ubicación, las necesidades de energía y el alcance del proyecto requieren una evaluación individual.

¿Listo para empezar?

Empieza con los datos de tu propiedad

Usa tu recibo CFE para una evaluación inicial. El techo, el equipo y el alcance final requieren confirmación antes de instalar.

Revisar mi recibo CFE